当前位置:网站首页 > 互动交流
信件查看
写 信 人 汤钧 写信时间 2022/2/9 6:57:45
联系地址 广元苍溪 联系电话 138******
信件主题 企业职工养老金计算方法
信件内容 请问苍溪县企业职工养老保险,办理退休是按照什么方法计算?在窗口询问,工作人员都说不清楚,是系统在核算。
回复内容

尊敬的汤先生:

 您好!您于2022年2月9日“关于企业职工养老金计算方法”事项已收悉,现回复如下:

根据《中华人民共和国社会保险法》、《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法》(川劳社发[2006]17号)、《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则》(川劳社发[2006]18号)等法律文件之规定,达到法定年龄退休的人员(即男年满60周岁,女年满50周岁)且累计缴费年限满15年(含企业视同缴费连续工龄、知青下乡连续工龄、部队服役军龄),办理企业职工养老待遇退休手续,核定养老待遇含基础养老金、个人账户养老金、过渡性养老金、增发养老金,其具体计算标准如下:

1. 基础养老金:(退休时上一年全省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*累计缴费年限*1%

2. 个人账户养老金:退休时个人账户储存额/本人退休年龄相对应的计发月数

3. 过渡性养老金:(退休时上一年全省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*1995年12月31日及以前未建立个人账户的累计缴费年限*1.3%

4. 增发养老金:本人指数化月平均缴费工资*增发养老金合计比例*缴费年限。

以上情况我单位工作人员已于2022年2月9日16时许电话告知于您,如对以上情况存疑义,请及时与我县社保中心综合股联系。咨询电话:0839-5220863。我们将竭诚为您服务。

感谢您对广元政务服务平台的关注和支持!

 

 

                     苍溪县社会保险事务中心

           2022年2月15日

 

网站地图
主办单位: 广元市人力资源和社会保障局
联系电话:0839-3304759 传真:0839-3305419
邮箱地址:gyrsxczx@foxmail.com
备案号:蜀ICP备2021023500号 政府网站标识:5108000010
川公网安备 51080002000259号